Проект «Великое Кольцо». Онлайн-трансляция: «Космонавтика – государственная или частная?»

В рамках проекта «Великое Кольцо. Сценарии будущего и отечественная фантастика» пройдет цикл публичных дискуссий о различных аспектах и сценариях нашего будущего. Первая встреча посвящена космонавтике и различным моделям ее развития – государственной и частной.

Наука 12+

Публичная дискуссия: «Космонавтика – государственная или частная?» посвящена двум базовым моделям развития космонавтики.

Первая модель – государственная, она предполагает централизованное планирование развития космической отрасли и государственное финансирование. История космонавтики показывает, что основные прорывы и достижения в ракетостроении и освоении космоса связано с государственными программами. Однако у такой модели развития космонавтики есть и недостатки — например, в виде инертности и чрезмерной забюрократизованности.

Вторая модель – частная – напоминает о заре космической эры и таких энтузиастах космических полетов как Константин Циолковский. Именно частной видели космонавтику и научные фантасты, еще со времен Жюля Верна, герои которого отправились из пушки на Луну исключительно по собственной инициативе. Показателен и пример Илона Маска и его компании SpaceX, намеренных колонизировать Марс. Следуют по стопам Маска и другие эксцентричные миллионеры.

  • Какая из моделей развития космонавтики более эффективна?
  • Каковы перспективы частной космонавтики в России?
  • Кто доставит первого человека на Марс и когда это произойдет?

Эти и другие вопросы обсудим вместе с нашими экспертами. В дискуссии примут участие:

Антон Первушин, писатель-фантаст, исследователь истории космонавтики;

Сергей Мальцев, заместитель главного редактора экспертного медиа "Pro космос".

 

Публичная дискуссия открывает серию встреч в рамках проекта «Великое Кольцо. Сценарии будущего и отечественная фантастики». Этот проект посвящен памяти великого русского ученого, мыслителя и писателя Ивана Антоновича Ефремова. В 2022 году исполняется 65 лет с момента публикации его романа «Туманность Андромеда» — самой известной советской утопии.

 В ходе публичных встреч и дискуссий состоится экспертное обсуждение альтернативных сценариев по темам, определяющем наше будущее и будущее всего человечества.

О проекте "Великое Кольцо" памяти Ивана Ефремова. Обращение к участникам проекта от потомков писателя.

Публичная дискуссия: «Космонавтика – государственная или частная?» состоится в 19.00 27 октября, в Большом зале Библиотеки имени Достоевского на Чистых Прудах.

Для просмотра онлайн-трансляции необходимо зарегистрироваться

Посетить мероприятие

Поделиться:

519 дней назад
27 октября 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов