Проект «Великое Кольцо». Публичная дискуссия: «Капитализм – заменить или реформировать?»

В рамках проекта «Великое Кольцо. Сценарии будущего и отечественная фантастика» проходит цикл публичных дискуссий о различных аспектах и сценариях нашего будущего. Четвертая встреча посвящена капитализму как господствующей сегодня социально-экономической системе, а также его кризисам, перспективам и возможным альтернативам.

Наука 12+

Публичная дискуссия: «Капитализм – заменить или реформировать?» посвящена перспективам развития цивилизации как социально-экономической системы.

Произведения советской фантастики, обращенные к далекому и не очень будущему, живописали коммунистическое общество, и в тех случаях, когда обращались к его идеологическому антагонисту, неизменно отображали его в неприглядном виде: от «Незнайки на Луне» Николая Носова до «Часа Быка» Ивана Ефремова. Однако из состязания двух идеологий и двух экономических систем капитализм вышел победителем.

Сегодня мы наблюдаем и поневоле участвуем в очередном кризисе капитализма – по мнению многих ученых, финальном. Действительно, мир столкнулся с экономическим, экологическим и энергетическими кризисами, и от того, какими будут ответы на эти вызовы, зависит наше будущее.

  • Как преодолеть современный кризис капитализма?
  • Возможно ли реформировать капитализм и что необходимо изменить?
  • Какие альтернативы капиталистической модели существуют и как их реализовать?

Эти и другие вопросы обсудим вместе с нашими экспертами. В дискуссии примут участие:

  • Василий Колташов, экономист, макросоциолог, директор Института нового общества;
  • Константин Фрумкин, кандидат культурологии, философ, футуролог.

Публичная дискуссия продолжает серию встреч в рамках проекта «Великое Кольцо. Сценарии будущего и отечественная фантастики». Этот проект посвящен памяти великого русского ученого, мыслителя и писателя Ивана Антоновича Ефремова. В 2022 году исполняется 65 лет с момента публикации его романа «Туманность Андромеда» — самой известной советской утопии.

 В ходе публичных встреч и дискуссий состоится экспертное обсуждение альтернативных сценариев по темам, определяющем наше будущее и будущее всего человечества.

Проект проходит при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

Публичная дискуссия: «Космонавтика – государственная или частная?» состоится в 19.00 22 декабря, в Большом зале Библиотеки имени Достоевского на Чистых Прудах.
 

Пройти регистрацию для просмотра онлайн-трансляции

Поделиться:

491 день назад
22 декабря 2022 19:00–21:15

Москва
Чистопрудный бул., 23 строение 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов