Проект «Великое Кольцо». Публичная дискуссия: «Образование будущего. Ученье – свет?» Онлайн-трансляция

В рамках проекта «Великое Кольцо. Сценарии будущего и отечественная фантастика» проходит цикл публичных дискуссий о различных аспектах и сценариях нашего будущего. Очередная встреча посвящена образованию в будущем и тому, как (и чему) мы и наши дети будут учиться через несколько лет и десятилетий.

Искусство и культура 16+

Публичная дискуссия «Образование будущего. Ученье – свет?» посвящена важной теме образования. Для советской фантастики мотив воспитания (даже создания) нового человека является одним из основных, и видное место в творчестве братьев Стругацких занимает «теория воспитания».

Одной из прикладных задач системы массового образования была подготовка квалифицированного работника для больших заводов и фабрик. Сегодня характер производства изменился, изменились и требования бизнеса к сотрудникам. Стали другими и запросы общества к системе образования, и представления об образованном человеке.

Растет рынок онлайн-образования, и получить доступ к учебным курсам лучших университетов мира можно практически из любой точки планеты. В то же время снижается качество образования в обычных школах.  Еще одно веяние времени – быстрое приращение информации, которое требует от ученых и специалистов значительных усилий для поддержания знаний на актуальном уровне.

Какой должна быть современная система образования и как мы будем учиться послезавтра?

  • Какие современные технологии, повышающие эффективность обучения существуют?
  • Что должен будет знать и уметь человек будущего?
  • Как должна измениться система образования, чтобы соответствовать веяниям времени и новым вызовам?

Эти и другие вопросы обсудим вместе с нашими экспертами. В дискуссии примут участие:

  • Алексей Андреев, писатель, футуролог, преподаватель ИОН РАНХиГС, ex-главред родительских порталов;
  • Иван Наумов, писатель-фантаст, сценарист;
  • Александр Попов, генеральный директор АНО "Открытое образование", директор Школы гуманитарного образования, доктор философских наук, автор книги "Будущее просто шло своей дорогой" (по мотивам педагогики братьев Стругацких).

Ведущий дискуссии – литературный критик, историк фантастики Сергей Шикарев.

Публичная дискуссия продолжает серию встреч в рамках проекта «Великое Кольцо. Сценарии будущего и отечественная фантастики». Этот проект посвящен памяти великого русского ученого, мыслителя и писателя Ивана Антоновича Ефремова. В 2022 году исполнилось 65 лет с момента публикации его романа «Туманность Андромеда» — самой известной советской утопии.

Публичная дискуссия: «Образование будущего. Ученье – свет?» состоится в 19.00 16 мая, в пространстве Российской Государственной Библиотеки для Молодежи.

Зарегистрироваться для посещения мероприятия

Также открыта регистрация на дискуссию «Автоматизация и последствия. Вкалывают роботы или человек?»

Поделиться:

336 дней назад
16 мая 2023, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов